Семинары для фермеров, производителей сахарной свеклы

7 и 10 февраля 2023г. в городах Тараз и Талдыкорган проведены семинары для фермеров, выращивающих сахарную свеклу. 

В прошлом году Казахстан столкнулся с жестким дефицитом сахара. Как не повторить подобную ситуацию и обеспечить сахарные заводы сырьем, специалисты думают уже сегодня. Гарантированным способом повышения урожайности сахарной свеклы является наличие поливной воды. Однако к поливу необходимо добавить высококачественные семена и удобрения.

О том, как соблюсти все эти три условия, фермеры Жамбылской области и области Жетысу  узнали в ходе семинара по интенсивному возделыванию сахарной свеклы с использованием дождевального орошения, организованного казахстанско-американским предприятием Valley Kusto Kazakhstan Ltd. совместно с Министерством сельского хозяйства РК и Ассоциацией сахарной пищевой и перерабатывающей промышленности.

— Этот семинар помог нам в том смысле, что мы получили знания, как правильно вести бизнес. Дождевальные установки – это выход из положения при дефиците поливной воды, и даже при нынешней стоимости они неплохо окупаются. Очень полезной показалась информация о том, как правильно подкармливать свеклу в вегетационный период. Но она основана не на наших реалиях, а на российских. Нам предоставили информацию о том, как выращивать сахарную свеклу на легком суглинке. А у нас в области преобладают тяжелый суглинок и супесчаные почвы. Если бы эксперты, прежде чем к нам приехать, ознакомились с нашими условиями возделывания сахарной свек­лы, семинар был бы еще более полезным, — поделился впечатлениями председатель ассоциации свекловодов Жамбылской области «Аулие-Ата», глава крестьянского хозяйства «Aspan agro» Саха Манатов.

В области Жетысу организаторы семинара учли замечания жамбылских фермеров и семинар был проведен в более практической плоскости с расчетами для данного региона. В ходе семинара была активная дискуссия, фермеры получили ответы на волнующие их вопросы.

Больше новостей: